Как начать торговать на маркетплейсах с нуля

Современные маркетплейсы – это перспективный канал e-commerce, с помощью которого можно в короткие сроки выйти на широкую аудиторию потребителей и обеспечить себе стабильные и высокие продажи. Именно по этой причине многие предприниматели стремятся построить бизнес в этой сфере. Но как добиться успеха и не совершить типичных ошибок? Рассказываем в этой статье.

Продажа каких товаров разрешена на маркетплейсах?

Изначально некоторые торговые площадки специализировались на продаже определённых категорий товаров – так, например, на Wildberries, в основном, продавалась одежда и обувь.

Фото сотрудники склада на рабочем месте

Однако в настоящее время выбор товарных категорий существенно увеличился – на онлайн-платформах можно найти практически всё, начиная от бытовой техники и заканчивая домашним декором. Все товарные позиции распределены по отдельным нишам, и для каждой из них установлены определённые комиссии, которые нужно уплачивать с каждой продажи.

Главная задача продавца в современных реалиях – проверить, соответствует ли его продукция установленным правилам торговли, и выбрать такой товар (можно с помощью сервиса МП СТАТС), который принесёт ему хороший доход. Перечень запрещённых товарных позиций можно найти на сайте маркетплейса. Основными параметрами выбора являются: высокое качество, минимальный уровень конкуренции, хорошая оборачиваемость и другие.

Как начать продавать через маркетплейсы?

Для начала необходимо пройти юридическую регистрацию бизнеса. Чтобы начать сотрудничать с торговой площадкой, можно выбрать один из нескольких вариантов: оформить ИП или самозанятость, либо же зарегистрировать юридическое лицо (ООО, ПАО). Стоит отметить, что самозанятые лица могут продавать через маркетплейсы только ту продукцию, которую они произвели самостоятельно.

После прохождения регистрации нужно выбрать подходящие коды ОКВЭД. По ним налоговые службы будут понимать, какой деятельностью занимается организация.

Следующий шаг – заполнение и подача заявления на регистрацию на маркетплейсе. В специальной форме необходимо указать специфику организации и категорию товара, закупленного или произведённого для продажи.

Далее потребуется подготовить пакет документов и прикрепить его к анкете партнёра. Как правило, торговые площадки требуют скан-копию паспорта, свидетельство ЕГРИП (ЕГРЮЛ) и прочую документацию. С более точным списком можно ознакомиться непосредственно на официальном сайте маркетплейса.

Последнее, что остаётся – согласиться с договором-офертой и дождаться подтверждения. Следует тщательно прочитать все условия, указанные в оферте, так как изменить их не получится. В процессе ожидания ответа от модерации маркетплейса можно приступить к созданию и заполнению товарных карточек. Кстати, с помощью SEO-инструментов сервиса аналитики MPStats можно правильно заполнить и грамотно продвигать карточки на маркетплейсах – подробнее по ссылке: https://wiki.mpstats.io/.

Сразу после получения положительного ответа можно начинать вести торговый бизнес на маркетплейсах, заранее подготовив обязательную документацию на выбранную категорию продукции.

Оцените статью
Садовый мастер
Добавить комментарий